その他の大会

第13回JHLジュニアリーグ

この大会は、独立行政法人日本スポーツ振興センターのスポーツ振興くじ助成金を受けて実施しています。

1.大会方式

東西ブロックに分けてリーグ戦方式とする。
各ブロックの男女1位チームは2024年2月に開催予定の日本リーグ女子集中開催会場にて優勝決定戦を行う。

東ブロック開催方式

【男子】
  • 予選リーグ 
    8チームを2グループに分け、各グループで4チームによる1回戦総当たりのリーグ戦を行う。
  • 順位決定戦 
    予選リーグの同順位同士による順位決定戦(1試合)を行う。
予選①グループ 予選②グループ
みよし大崎ジュニア REGAROSSO 黒川
北國ハニービージュニア アランマーレジュニア
飛騨高山ブラックブルズジュニア 福井永平寺ブルーサンダージュニア
大同フェニックス東海 豊田合成ブルーファルコン ジュニア

【女子】
  • 6チームによる1回戦総当たりのリーグ戦を行う。

西ブロック開催方式

【男子】
  • 予選リーグ 
    10チームを2グループに分け、各グループで5チームによる1回戦総当たりのリーグ戦を行う。
  • 順位決定戦 
    予選リーグの同順位同士による順位決定戦(1試合)を行う。
予選①グループ 予選②グループ
湧永レオリック安芸高田 大阪ラヴィッツみらい
香川銀行 GiraSol ボーイズ イズミメイプルレッズジュニア
春吉Jr.ゴールデンウルヴス福岡 オムロンピンディーズ U-12
トヨタ紡織九州レッドトルネード佐賀 Jr 琉球コラソンU-12
BlueSakuyaJr. ザ・テラスホテルズ名護ユナイテッド
■男子グループ分け

【女子】
  • 予選リーグ 
    8チームを2グループに分け、各グループで4チームによる1回戦総当たりのリーグ戦を行う。
  • 順位決定戦 
    予選リーグの同順位同士による順位決定戦(1試合)を行う。
予選①グループ 予選②グループ
トヨタ紡織九州レッドトルネード佐賀 Jr 大阪ラヴィッツみらい
オムロンピンディーズ U-12 湧永レオリック安芸高田
BlueSakuyaJr. 香川銀行 GiraSol ガールズ
琉球コラソンU-12 春吉Jr.ゴールデンウルヴス福岡
■女子グループ分け

2.試合方式

予選リーグ

<試合方式および勝敗の決定>

東ブロック予選リーグ
30分間(前後半15分)の試合を行い、勝敗が決しない場合は、引き分けとする。
ハーフタイムは10分間、タイムアウトは2階(前後半各1回)とする。

西ブロック予選リーグ
20分間(前後半10分)の試合を行い、勝敗が決しない場合は引き分けとする。
ハーフタイムは5分間、タイムアウトは2回(前後半各1回)とする。

<順位の決定>
勝ち点方式により順位を決定する。 勝ち2点、引分け1点、負け0点とし、順位の決定は次の順序で行う。

  1. 勝ち点数の多いチームが上位となる
  2. 上記1の方法で順位が決定できない場合、同勝ち点のチーム間の勝ち点が多いチームを上位とする。
  3. 上記2の方法で順位が決定できない場合、当該チーム間の得失点差が多いチームを上位とする。
  4. 上記3の方法で順位が決定できない場合、次の5~7の方法により順位を決定する。
  5. リーグ内の(全得点-全失点)が多いチームを上位とする。
  6. リーグ内の全得点が多いチームを上位とする。
  7. 抽選

順位決定戦

<試合方式および勝敗の決定>
30分間(前後半15分)の試合を行い、勝敗が決しない場合は、引き分けとする。
ハーフタイムは10分間、タイムアウトは2回(前後半各1回)とする。
ただし、1位・2位決定戦は、30分間(前後半15分)の試合を行い、勝敗が決しない場合は、各チーム5名ずつによる7mスローコ ンテストを実施する。
7mスローコンテストで勝敗が決しない場合は、抽選により勝敗を決定する。

<順位の決定>
勝利チームを上位とし、順位を決定する。引き分けの場合は両チームを同順位とする。


3.試合日程 ※青:男子 紫:女子

東ブロック

試合開始 試合終了 Aコート Bコート
1日目 9月16日(土) 8試合
14:15 15:00 北國ハニービージュニア 20-1711-9
9-8
みよし大崎ジュニア 福井永平寺
ブルーサンダージュニア
23-1312-6
11-7
アランマーレジュニア
15:10 15:55 北國ハニービージュニア 31-1215-2
16-10
飛騨高山
ブラックブルズジュニア
福井永平寺
ブルーサンダージュニア
27-211-0
16-2
アランマーレジュニア
16:05 16:50 大同フェニックス東海 22-109-2
13-8
飛騨高山
ブラックブルズジュニア
豊田合成ブルー
ファルコン ジュニア
21-238-12
13-11
REGAROSSO 黒川
17:00 17:45 北國ハニービージュニア 23-1310-4
13-9
大同フェニックス東海 アランマーレジュニア 9-215-13
4-8
REGAROSSO 黒川
2日目 9月17日(日) 16試合
9:30 10:15 北國ハニービージュニア 18-2510-11
8-14
大同フェニックス東海 福井永平寺
ブルーサンダージュニア
18-1212-2
6-10
豊田合成ブルー
ファルコン ジュニア
10:25 11:10 飛騨高山
ブラックブルズジュニア
8-86-3
2-5
福井永平寺
ブルーサンダージュニア
REGAROSSO 黒川 7-274-15
3-12
大同フェニックス東海
11:20 12:05 みよし大崎ジュニア 20-186-9
14-9
飛騨高山
ブラックブルズジュニア
アランマーレジュニア 18-268-14
10-12
REGAROSSO 黒川
12:15 13:00 北國ハニービージュニア 14-74-3
10-4
アランマーレジュニア 飛騨高山
ブラックブルズジュニア
25-813-4
12-4
REGAROSSO 黒川
13:10 13:55 北國ハニービージュニア 21-2713-13
8-14
飛騨高山
ブラックブルズジュニア
福井永平寺
ブルーサンダージュニア
20-1010-4
10-6
REGAROSSO 黒川
14:05 14:50 北國ハニービージュニア 18-613-0
5-6
福井永平寺
ブルーサンダージュニア
アランマーレジュニア 1-190-9
1-10
大同フェニックス東海
15:00 15:45 みよし大崎ジュニア 14-265-13
9-13
大同フェニックス東海 アランマーレジュニア 13-286-12
7-16
豊田合成ブルー
ファルコン ジュニア
15:55 16:40 福井永平寺
ブルーサンダージュニア
16-0※1 REGAROSSO 黒川 飛騨高山
ブラックブルズジュニア
13-126-4
7-8
大同フェニックス東海
3日目 9月18日(月・祝) 7試合
9:30 10:15 男①4位
北國ハニービージュニア
31-2019-9
12-11
男②4位
アランマーレジュニア
北國ハニービージュニア 16-0※2 REGAROSSO 黒川
10:25 11:10 男①3位
みよし大崎ジュニア
21-1611-11
10-5
男②3位
豊田合成ブルー
ファルコン ジュニア
飛騨高山
ブラックブルズジュニア
31-317-3
14-0
アランマーレジュニア
11:20 12:05 男①2位
飛騨高山
ブラックブルズジュニア
19-1712-9
7-8
男②2位
REGAROSSO 黒川
福井永平寺
ブルーサンダージュニア
5-173-9
2-8
大同フェニックス東海
12:15 13:00 男①1位
大同フェニックス東海
14-133-6
8-5
7mT
3-2
男②1位
福井永平寺
ブルーサンダージュニア
     

※1 REGAROSSO黒川女子の棄権により、福井永平寺ブルーサンダージュニア女子の不戦勝
※2 REGAROSSO黒川女子の棄権により、北國ハニービージュニア女子の不戦勝


西ブロック

試合開始 試合終了 Aコート Bコート
1日目 9月16日(土) 13試合
12:40 13:10 春吉Jr.ゴールデン
ウルヴス福岡
22-49-1
13-3
トヨタ紡織九州レッド
トルネード佐賀 Jr
琉球コラソンU-12 15-410-1
5-3
ザ・テラスホテルズ
名護ユナイテッド
13:20 13:50 琉球コラソンU-12 11-97-3
4-6
トヨタ紡織九州レッド
トルネード佐賀 Jr
     
14:00 14:30 BlueSakuyaJr. 8-163-6
5-10
春吉Jr.ゴールデン
ウルヴス福岡
ザ・テラスホテルズ
名護ユナイテッド
5-173-14
2-3
大阪ラヴィッツ
みらい
14:40 15:10 BlueSakuyaJr. 20-411-1
9-3
トヨタ紡織九州レッド
トルネード佐賀 Jr
大阪ラヴィッツ
みらい
5-122-4
3-8
春吉Jr.ゴールデン
ウルヴス福岡
15:20 15:50 BlueSakuyaJr. 20-910-1
10-8
トヨタ紡織九州レッド
トルネード佐賀 Jr
オムロン
ピンディーズ U-12
12-157-6
5-9
大阪ラヴィッツ
みらい
16:00 16:30 BlueSakuyaJr. 29-1116-7
13-4
オムロン
ピンディーズ U-12
湧永レオリック
安芸高田
6-143-10
3-4
香川銀行 
GiraSol ガールズ
16:40 17:10 香川銀行 
GiraSol ボーイズ
19-910-2
9-7
湧永レオリック
安芸高田
イズミメイプル
レッズジュニア
17-48-0
9-4
オムロン
ピンディーズ U-12
2日目 9月17日(日) 20試合
10:00 10:30 湧永レオリック
安芸高田
8-123-6
5-6
春吉Jr.ゴールデン
ウルヴス福岡
琉球コラソンU-12 11-124-6
7-6
イズミメイプル
レッズジュニア
10:40 11:10 BlueSakuyaJr. 8-94-5
4-4
香川銀行 
GiraSol ボーイズ
オムロン
ピンディーズ U-12
15-106-5
9-5
ザ・テラスホテルズ
名護ユナイテッド
11:20 11:50 BlueSakuyaJr. 13-35-2
8-1
琉球コラソン
U-12
湧永レオリック
安芸高田
6-83-3
3-5
大阪ラヴィッツ
みらい
12:00 12:30 湧永レオリック
安芸高田
27-712-4
15-3
トヨタ紡織九州レッド
トルネード佐賀 Jr
琉球コラソンU-12 17-89-2
8-6
大阪ラヴィッツ
みらい
12:40 13:10 香川銀行 
GiraSol ボーイズ
15-67-3
8-3
春吉Jr.ゴールデン
ウルヴス福岡
イズミメイプル
レッズジュニア
22-410-3
12-1
ザ・テラスホテルズ
名護ユナイテッド
13:20 13:50 オムロン
ピンディーズ U-12
13-96-3
7-6
琉球コラソンU-12 香川銀行 
GiraSol ガールズ
4-173-7
1-10
春吉Jr.ゴールデン
ウルヴス福岡
14:00 14:30 BlueSakuyaJr. 15-137-4
8-9
湧永レオリック
安芸高田
琉球コラソンU-12 15-1011-5
4-5
オムロン
ピンディーズ U-12
14:40 15:10 香川銀行 
GiraSol ボーイズ
19-212-0
7-2
トヨタ紡織九州レッド
トルネード佐賀 Jr
イズミメイプル
レッズジュニア
7-63-4
4-2
大阪ラヴィッツ
みらい
15:20 15:50 オムロン
ピンディーズ U-12
18-1610-7
8-9
トヨタ紡織九州レッド
トルネード佐賀 Jr
湧永レオリック
安芸高田
5-161-9
4-7
春吉Jr.ゴールデン
ウルヴス福岡
16:00 16:30
16:45
男①5位*
トヨタ紡織九州レッド
トルネード佐賀 Jr
7-163-7
4-9
男②5位*
ザ・テラスホテルズ
名護ユナイテッド
香川銀行 
GiraSol ガールズ
11-156-7
5-8
大阪ラヴィッツ
みらい
3日目 9月18日(月・祝) 8試合
9:30 10:15 男①3位
BlueSakuyaJr.
23-1513-5
10-10
男②3位
大阪ラヴィッツ
みらい
男①4位
湧永レオリック
安芸高田
21-811-7
10-11
男②4位
オムロン
ピンディーズU-12
10:25 11:10 女①3位
琉球コラソンU-12
12-165-8
7-8
女②3位
香川銀行 
GiraSol ガールズ
女①4位
トヨタ紡織九州レッド
トルネード佐賀 Jr
17-1910-12
7-7
女②4位
湧永レオリック
安芸高田
11:20 12:05 男①1位
香川銀行 
GiraSol ボーイズ
21-1514-6
7-9
男②1位
イズミメイプル
レッズジュニア
男①2位
春吉Jr.ゴールデン
ウルヴス福岡
12-165-6
7-10
男②2位
琉球コラソンU-12
12:15 13:00 女①1位
BlueSakuyaJr.
19-1812-9
7-9
女②1位
春吉Jr.ゴールデン
ウルヴス福岡
女①2位
オムロン
ピンディーズU-12
16-137-4
9-9
女②2位
大阪ラヴィッツ
みらい

4.星取表

東ブロック

予選リーグ:男子①
チーム名 大崎 北國 ブルズ 大同 勝 敗 勝 点 得失点差 勝 点
みよし大崎ジュニア   17●20 20○18 14●26 1勝2敗0分 2 -13 3
北國ハニービージュニア 20○17   21●27 18●25 1勝2敗0分 2 -10 4
飛騨高山ブラックブルズジュニア 18●20 27○21   10●22 1勝2敗0分 2 -8 2
大同フェニックス東海 26○14 25○18 22○10   3勝0敗0分 6 31 1

予選リーグ:男子②
チーム名 REGAROSSO アランマーレ 永平寺 合成 勝 敗 勝 点 得失点差 勝 点
REGAROSSO黒川   26○18 10●20 23○21 2勝1敗0分 4 0 2
アランマーレジュニア 18●26   13●23 13●28 0勝3敗0分 0 -33 4
福井永平寺ブルーサンダージュニア 20○10 23○13   18○12 3勝0敗0分 6 26 1
豊田合成ブルーファルコンジュニア 21●23 28○13 12●18   1勝2敗0分 2 7 3

予選リーグ:男子① 2位~4位
チーム名 勝 点 勝 点 得失点差 勝 点
みよし大崎ジュニア 37 38 -1 3
北國ハニービージュニア 41 44 -3 4
飛騨高山ブラックブルズジュニア 45 41 4 2

女子
チーム名 REGAROSSO アランマーレ 北國 永平寺 ブルズ 大同 勝 敗 勝 点 得失点差 順 位
REGAROSSO黒川 21○9 0●16 0●16 8●25 7●27 1勝4敗0分 2 -57 5
アランマーレジュニア 9●21   7●14 2●27 3●31 1●19 0勝5敗0分 0 -90 6
北國ハニービージュニア 16○0 14○7   18○6 31○12 23○13 5勝0敗0分 10 64 1
福井永平寺ブルーサンダージュニア 16○0 27○2 6●18   8△8 5●17 2勝2敗1分 5 17 4
飛騨高山ブラックブルズジュニア 25○8 31○3 12●31 8△8   13○12 3勝1敗1分 7 27 2
大同フェニックス東海 27○7 19○1 13●23 17○5 12●13   3勝2敗0分 6 39 3

西ブロック

予選リーグ:男子①
チーム名 湧永 香川 ウルヴス 紡織 Blue
SakuyaJr
勝 敗 勝 点 得失点差 順 位
湧永レオリック安芸高田   9●19 8●12 27○7 13●15 1勝3敗0分 2 4 4
香川銀行 GiraSol ボーイズ 19○9   15○6 19○2 9○8 4勝0敗0分 8 37 1
春吉Jr. ゴールデンウルヴス福岡 12○8 6●15   22○4 16○8 3勝1敗0分 6 21 2
トヨタ紡織九州レッドトルネード佐賀 Jr 7●27 2●19 4●22   9●20 0勝4敗0分 0 -66 5
BlueSakuyaJr 15○13 8●9 8●16 20○9   2勝2敗0分 4 4 3

予選リーグ:男子②
大阪 イズミ オムロン コラソン テラス 勝 敗 勝 点 得失点差 順 位
大阪ラヴィッツみらい   6●7 15○12 8●17 17○5 2勝2敗0分 4 5 3
イズミメイプルレッズジュニア 7○6   17○4 12○11 22○4 4勝0敗0分 8 33 1
オムロンピンディーズU-12 12●15 4●17   10●15 15○10 1勝3敗0分 2 -16 4
琉球コラソンU-12 17○8 11●12 15○10   15○4 3勝1敗0分 6 24 2
ザ・テラスホテルズ名護ユナイテッド 5●17 4●22 10●15 4●15   0勝4敗0分 0 -46 5

女子
チーム名 紡織 オムロン Blue
SakuyaJr
コラソン 勝 敗 勝 点 得失点差 順 位
トヨタ紡織九州レッドトルネード佐賀 Jr   16●18 4●20 9●11 0勝3敗0分 0 -20 4
オムロンピンディーズU-12 18○16   11●29 13○9 2勝1敗0分 4 -12 2
BlueSakuyaJr 20○4 29○11   13○3 3勝0敗0分 6 44 1
琉球コラソンU-12 11○9 9●13 3●13   1勝2敗0分 2 -12 3

女子
チーム名 大阪 湧永 香川 ウルヴス 勝 敗 勝 点 得失点差 順 位
大阪ラヴィッツみらい   8○6 15○11 5●12 2勝1敗0分 4 -1 2
湧永レオリック安芸高田 6●8   6●14 5●16 0勝3敗0分 0 -21 4
香川銀行 GiraSol ガールズ 11●15 14○6   4●17 1勝2敗0分 2 -9 3
春吉Jr. ゴールデンウルヴス福岡 12○5 16○5 17○4   3勝0敗0分 6 31 1

5.最終順位

東ブロック

男子チーム
順位 チーム名
1位 大同フェニックス東海
2位 福井永平寺ブルーサンダージュニア
3位 飛騨高山ブラックブルズジュニア
4位 REGAROSSO黒川
5位 みよし大崎ジュニア
6位 豊田合成ブルーファルコンジュニア
7位 北國ハニービージュニア
8位 アランマーレジュニア
女子チーム
順位 チーム名
1位 北國ハニービージュニア
2位 飛騨高山ブラックブルズジュニア
3位 大同フェニックス東海
4位 福井永平寺ブルーサンダージュニア
5位 REGAROSSO黒川
6位 アランマーレジュニア

西ブロック

男子チーム
順位 チーム名
1位 香川銀行 GiraSol ボーイズ
2位 イズミメイプルレッズジュニア
3位 琉球コラソンU-12
4位 春吉Jrゴールデンウルヴス福岡
5位 BlueSakuyaJr.
6位 大阪ラヴィッツみらい
7位 湧永レオリック安芸高田
8位 オムロンピンディーズU-12
9位 ザ・テラスホテルズ名護ユナイテッド
10位 トヨタ紡織九州レッドトルネード佐賀Jr
女子チーム
順位 チーム名
1位 BlueSakuyaJr.
2位 春吉Jrゴールデンウルヴス福岡
3位 オムロンピンディーズU-12
4位 大阪ラヴィッツみらい
5位 香川銀行Girasol ガールズ
6位 琉球コラソンU-12
7位 湧永レオリック安芸高田
8位 トヨタ紡織九州レッドトルネード佐賀Jr