第13回 チャレンジ・ディビジョン

【この事業は日本スポーツ振興センターの助成事業として運営されています】
※第13回チャレンジ・ディビジョンはすべてリモートマッチとなります。
 ご来場いただいても観戦いただくことはできません。

1.大会要項

大会名 第13回チャレンジ・ディビジョン
主 催公益財団法人日本ハンドボール協会、一般社団法人日本ハンドボールリーグ
主 管開催地各府県・市区町村ハンドボール協会
開催期間リーグ戦:2021年9月19日(日)~2022年2月19日(土)
順位決定戦:2022年2月26日(土)・27日(日)
競技規則2021年度(公財)日本ハンドボール協会競技規則に準ずる

2.参加資格

  1. 当該年度において日本協会「一般A」か「大学」登録したチーム、又は当該年度において日本協会へ登録されている個人で国体用に組織されたチーム
  2. スポーツ障害保険にチーム全員が加入していること
  3. 試合会場が最低1会場提供できること

3.試合形式

【男子】 1回戦総当たりの予選リーグ、上位4チームによる決勝トーナメントおよび順位決定戦を実施
【女子】 2回戦総当たりのリーグ戦を実施

4.参加チーム

男子(10チーム)

アースフレンズ(東京)、トヨタ自動車、ブレスド名古屋、エイナック スコップスオウルズ、同朋クラブ、RISE(以上、愛知県)、HONDA(三重県)、HC岐阜ALL(岐阜県)、HCデンジャラス(滋賀県)、REGULUS OSAKA(大阪府)

女子(2チーム)

香川銀行T・H(香川県)、山口銀行YMGUTS(山口県)

日程表

男子日程表
開催日 開催地 会 場 試合開始 対戦カード 試合結果
1 9/19(日) 岐阜 OKBぎふ
清流アリーナ
11:00 エイナック
スコップスオウルズ
× 同朋クラブ            
延期 HCデンジャラス × HONDA ※日程調整中※
13:00 アースフレンズ × REGULUS OSAKA            
15:00 HC岐阜ALL × RISE            
2 10/16(土) 愛知 スカイホール豊田 10:00 トヨタ自動車 × ブレスド名古屋            
10/17(日) 滋賀 YMITアリーナ 13:00 REGULUS OSAKA × HONDA            
15:00 HCデンジャラス × HC岐阜ALL            
3 10/30(土) 奈良 芝運動公園
総合体育館
13:00 同朋クラブ × HCデンジャラス            
15:00 REGULUS OSAKA × ブレスド名古屋            
4 11/6(土) 愛知 東海市市民体育館 11:00 トヨタ自動車 × HCデンジャラス            
13:00 アースフレンズ × 同朋クラブ            
15:00 エイナック
スコップスオウルズ
× ブレスド名古屋            
11/7(日) 三重 ホンダ
アクティブランド
10:00 アースフレンズ × エイナック
スコップスオウルズ
           
12:30 ブレスド名古屋 × RISE            
15:00 HONDA × 同朋クラブ            
5 11/21(日) 三重 ホンダ
アクティブランド
10:00 HC岐阜ALL × 同朋クラブ            
12:30 アースフレンズ × HCデンジャラス            
15:00 HONDA × トヨタ自動車            
6 12/12(日) 奈良 生駒市体育協会
総合S.C体育館
11:00 HC岐阜ALL × HONDA            
13:00 エイナック
スコップスオウルズ
× トヨタ自動車            
15:00 REGULUS OSAKA × RISE            
7 12/19(日) 三重 ホンダ
アクティブランド
10:00 同朋クラブ × ブレスド名古屋            
12:30 エイナック
スコップスオウルズ
× HCデンジャラス            
15:00 HONDA × RISE            
8 1/8(土) 大阪 八尾市立総合体育館
ウイング
13:00 トヨタ自動車 × アースフレンズ            
15:00 REGULUS OSAKA × HC岐阜ALL            
9 1/15(土) 愛知 トヨタ
スポーツセンター
10:00 エイナック
スコップスオウルズ
× RISE            
12:00 ブレスド名古屋 × アースフレンズ            
14:00 同朋クラブ × REGULUS OSAKA            
16:00 トヨタ自動車 × HC岐阜ALL            
1/16(日) 三重 ホンダ
アクティブランド
10:00 RISE × アースフレンズ            
12:30 HC岐阜ALL × エイナック
スコップスオウルズ
           
15:00 HONDA × ブレスド名古屋            
10 1/22(土) 大阪 堺市立大浜体育館 11:00 HCデンジャラス × ブレスド名古屋            
13:00 RISE × トヨタ自動車            
15:00 REGULUS OSAKA × エイナック
スコップスオウルズ
           
11 1/29(土) 岐阜 OKBぎふ
清流アリーナ
10:00 HC岐阜ALL × アースフレンズ            
1/30(日) 京都 田辺中央体育館 11:00 アースフレンズ × HONDA            
13:00 同朋クラブ × トヨタ自動車            
15:00 HCデンジャラス × REGULUS OSAKA            
12 2/5(土) 愛知 トヨタ
スポーツセンター
12:00 RISE × HCデンジャラス            
14:00 トヨタ自動車 × REGULUS OSAKA            
2/6(日) 三重 ホンダ
アクティブランド
10:00 RISE × 同朋クラブ            
12:30 ブレスド名古屋 × HC岐阜ALL            
15:00 HONDA × エイナック
スコップスオウルズ
           
女子日程表
開催日 開催地 会 場 試合開始 対戦カード 試合結果
1 11/3(水) 山口 キリンビバレッジ
周南総合SC
12:00 山口銀行YMGUTS × 香川銀行T・H            
2 11/20(土) 香川 とらまるてぶくろ体育館 12:00 香川銀行T・H × 山口銀行YMGUTS            
3 12/18(土) 山口 山口県立下関武道館 12:00 山口銀行YMGUTS × 香川銀行T・H            
4 2/19(土) 香川 高松市香川総合体育館 12:00 香川銀行T・H × 山口銀行YMGUTS            

決勝トーナメント・順位決定戦

日 時:2022年2月26日(土)、27日(日)
場 所:トヨタスポーツセンター(愛知県)

星取表

男子星取表
順 位 アース トヨ 名古屋 エイナ 同朋 RISE HON 岐阜 デン 大阪 得点 失点
アース
フレンズ
****
****
****
                  0 0 0 0 0 0 0 0
トヨタ自動車   ****
****
****
                0 0 0 0 0 0 0 0
ブレスド名古屋     ****
****
****
              0 0 0 0 0 0 0 0
エイナック
スコップスオウルズ
      ****
****
****
            0 0 0 0 0 0 0 0
同朋クラブ         ****
****
****
          0 0 0 0 0 0 0 0
RISE           ****
****
****
        0 0 0 0 0 0 0 0
HONDA             ****
****
****
      0 0 0 0 0 0 0 0
HC岐阜ALL               ****
****
****
    0 0 0 0 0 0 0 0
HCデンジャラス                 ****
****
****
  0 0 0 0 0 0 0 0
REGULUS OSAKA                   ****
****
****
0 0 0 0 0 0 0 0

※勝敗(○、△、●)の上が得点、下が失点を表す。

女子星取表
順 位 香川 山口 得点 失点
香川銀行T・H ****
****
****
  0 0 0 0 0 0 0 0
山口銀行YMGUTS   ****
****
****
0 0 0 0 0 0 0 0

※勝敗(○、△、●)の上が得点、下が失点を表す。