第12回JHLジュニアリーグ

この大会は、独立行政法人日本スポーツ振興センターのスポーツ振興くじ助成金を受けて実施しています。

日程表(東西ブロック)をダウンロード(PDF)

個人ランキング(東西ブロック)をダウンロード(PDF)

handball+net ジュニアリーグは HANDBALL +NET で全試合ライブ配信
ジュニアリーグは HANDBALL +NET で全試合ライブ配信

1. 大会要項

大会名 第12回JHLジュニアリーグ
主 催 一般社団法人日本ハンドボールリーグ
主 管 日本ハンドボールリーグ運営委員会、開催地ハンドボール協会
目 的 日本リーグ加盟チームの社会貢献と地域密着活動の一環としてジュニアチームの設立・運営を義務付け、一つの活動目標としてリーグ戦を開催する。
費 用 参加登録料は無料とする。
日 程 【東ブロック】 2022年9月23日(金)~25日(日)
【西ブロック】 2022年9月23日(金)~25日(日)
会 場 【東ブロック】 アルビス小杉総合体育センター
【西ブロック】 山鹿市総合体育館
【優勝決定戦】 武蔵野の森総合スポーツプラザ(予定)

2. 参加資格

以下の1~7をすべて満たすこと

  1. 日本リーグ直轄のチーム、または日本リーグ加盟チームの現選手及びOB・OGが指導しているチームから選出された選手で構成されている。
    大会へ出場のために、普段かかわりのないチームからの選抜は認めない。
  2. チームは同一小学校に在籍している選手だけでなく、複数の小学校の選手で構成されている。
  3. 日本リーグ加盟チーム1チームにつき、男女それぞれ各1チームを限度とする。
  4. スポーツ保険に加入していること
  5. チーム名に日本リーグ加盟チームのチーム名・愛称が含まれている。
    (例:「東海ハンドボールスクール」→『大同フェニックス東海』)
  6. 日本リーグ加盟チームと同デザインもしくは同系色のユニフォームを着用する。
  7. 選手が小学4年生から6年生である。
  8. 男女1チームずつまでとする。

3. 試 合

  • 競技ルールは、2022年度日本ハンドボール協会競技規則に準じ、全国小学生大会を参考とする。
  • 試合への登録人数は、原則役員4名・選手16名までとする。
  • 試合は、東西ブロックに分けて実施し、試合時間、形式はチーム数により決定する。

4. 優勝決定戦

  1. 東西ブロック男女1位チームは、優勝決定戦へ出場する権利を得る。
  2. 出場チームに係る経費20名(役員4名、選手16名)分については、日本リーグが定める旅費規定に基づき、日本リーグが負担する。

5. 参加チーム

【東ブロック】
大崎電気、プレーステージ・インターショナル アランマーレ、北國銀行、北陸電力、大同特殊鋼、豊田合成、高山ブラックブルズジュニア、三重バイオレットアイリス

【西ブロック】
大阪ラヴィッツ、イズミメイプルレッズ、湧永製薬、香川銀行、オムロン、ソニーセミコンダクタマニュファクチャリング、琉球コラソン、ザ・テラスホテルズ

日程/結果【東ブロック】

  • 会 場:アルビス小杉総合体育センター
  • 前半:15分 – 休憩:10分 – 後半:15分 計40分
  • 前後半 各1回チームタイムアウト制
  • 試合間:5分(サブアリーナアップ可)
  • 試合方式:1回戦総当たりのリーグ戦で順位決定
  • 女 子 男 子

日程表

9月23日(金) Aコート Bコート
11:30-12:10 アランマーレジュニア 11 – 310 – 17
11 – 14
北陸電力ジュニア 北國ハニービージュニア 37 – 917 – 4
20 – 5
高山ブラックブルズジュニア
12:15-12:55 アランマーレジュニア 1 – 420 – 20
1 – 22
高山ブラックブルズジュニア 北國ハニービージュニア 26 – 714 – 2
12 – 5
北陸電力ジュニア
13:00-13:40 みよし大崎ジュニアチーム 12 – 154 – 10
8 – 5
三重バイオレットアイリスジュニア 大同フェニックス東海 20 – 912 – 4
8 – 5
豊田合成ブルーファルコンジュニア
13:45-14:25 大同フェニックス東海 23 – 912 – 5
11 – 4
豊田合成ブルーファルコンジュニア 北國ハニービージュニア 43 – 1427 – 5
16 – 9
三重バイオレットアイリスジュニア
14:30-15:10 アランマーレジュニア 28 – 2116 – 12
12 – 9
高山ブラックブルズジュニア 三重バイオレットアイリスジュニア 8 – 273 – 19
5 – 8
北陸電力ジュニア
15:15-15:55 大同フェニックス東海 15 – 811 – 4
4 – 4
高山ブラックブルズジュニア 豊田合成ブルーファルコンジュニア 16 – 117 – 3
9 – 8
北陸電力ジュニア
16:00-16:40 北國ハニービージュニア 25 – 1313 – 4
12 – 9
豊田合成ブルーファルコンジュニア みよし大崎ジュニアチーム 16 – 247 – 13
9 – 11
大同フェニックス東海
9月24日(土) Aコート Bコート
9:30-10:10 アランマーレジュニア 19 – 305 – 15
14 – 15
三重バイオレットアイリスジュニア 豊田合成ブルーファルコンジュニア 12 – 106 – 7
6 – 3
高山ブラックブルズジュニア
10:15-10:55 アランマーレジュニア 0 – 340 – 17
0 – 17
大同フェニックス東海 豊田合成ブルーファルコンジュニア 21 – 1411 – 7
10 – 7
三重バイオレットアイリスジュニア
11:00-11:40 大同フェニックス東海 11 – 255 – 14
6 – 11
北陸電力ジュニア 北國ハニービージュニア 19 – 1414 – 7
5 – 7
みよし大崎ジュニアチーム
11:45-12:25 北陸電力ジュニア 8 – 114 – 5
4 – 6
高山ブラックブルズジュニア 北國ハニービージュニア 39 – 924 – 3
15 – 6
豊田合成ブルーファルコンジュニア
12:30-13:10 アランマーレジュニア 24 – 1710 – 6
14 – 11
豊田合成ブルーファルコンジュニア 大同フェニックス東海 22 – 128 – 6
14 – 6
三重バイオレットアイリスジュニア
13:15-13:55 アランマーレジュニア 1 – 341 – 21
0 – 13
北陸電力ジュニア 高山ブラックブルズジュニア 22 – 1212 – 6
10 – 6
三重バイオレットアイリスジュニア
14:00-14:40 みよし大崎ジュニアチーム 25 – 1113 – 5
12 – 6
高山ブラックブルズジュニア 北國ハニービージュニア 20 – 1910 – 11
10 – 8
北陸電力ジュニア
14:45-15:25 大同フェニックス東海 18 – 1111 – 4
7 – 7
北陸電力ジュニア 北國ハニービージュニア 31 – 1418 – 6
13 – 8
高山ブラックブルズジュニア
15:30-16:10 アランマーレジュニア 20 – 298 – 16
12 – 13
大同フェニックス東海 みよし大崎ジュニアチーム 26 – 1213 – 4
13 – 8
豊田合成ブルーファルコンジュニア
16:15-16:55 アランマーレジュニア 4 – 322 – 15
2 – 17
三重バイオレットアイリスジュニア
17:00-17:40 北國ハニービージュニア 22 – 99 – 6
13 – 3
三重バイオレットアイリスジュニア 高山ブラックブルズジュニア 5 – 282 – 15
3 – 13
北陸電力ジュニア
9月25日(日) Aコート Bコート
9:30-10:10 アランマーレジュニア 20 – 2512 – 11
8 – 14
みよし大崎ジュニアチーム 北國ハニービージュニア 25 – 1311 – 11
14 – 2
大同フェニックス東海
10:15-10:55 大同フェニックス東海 36 – 719 – 2
17 – 5
三重バイオレットアイリスジュニア アランマーレジュニア 1 – 621 – 33
0 – 29
北國ハニービージュニア
11:00-11:40 豊田合成ブルーファルコンジュニア 9 – 375 – 16
4 – 21
北陸電力ジュニア 三重バイオレットアイリスジュニア 14 – 119 – 2
5 – 9
高山ブラックブルズジュニア
11:45-12:25 北陸電力ジュニア 28 – 1016 – 4
12 – 6
三重バイオレットアイリスジュニア 豊田合成ブルーファルコンジュニア 11 – 236 – 9
5 – 14
高山ブラックブルズジュニア
12:30-13:10 アランマーレジュニア 18 – 3011 – 11
7 – 19
北國ハニービージュニア みよし大崎ジュニアチーム 5 – 242 – 12
3 – 12
北陸電力ジュニア
13:15-13:55 北國ハニービージュニア 34 – 1720 – 10
14 – 7
大同フェニックス東海 アランマーレジュニア 0 – 240 – 13
0 – 11
豊田合成ブルーファルコンジュニア
14:00-14:40 大同フェニックス東海 18 – 88 – 6
10 – 2
高山ブラックブルズジュニア 豊田合成ブルーファルコンジュニア 13 – 234 – 9
9 – 14
三重バイオレットアイリスジュニア

星取表

男 子 みよし大崎 アランマーレ 北 國 北陸電力 大 同 豊田合成 高 山 三 重 勝 敗 勝 点 順 位
みよし大崎 × × × × 3勝4敗 6 5
アランマーレ × × × × × 2勝5敗 4 6
北 國 7勝0敗 14 1
北陸電力 × 6勝1敗 12 2
大 同 × × 5勝2敗 10 3
豊田合成 × × × × × × 1勝6敗 2 7
高 山 × × × × × × × 0勝7敗 0 8
三 重 × × × 4勝3敗 8 4
女 子 アランマーレ 北 國 北陸電力 大 同 豊田合成 高 山 三 重 勝 敗 勝 点 順 位
アランマーレ × × × × × × 0勝6敗 0 7
北 國 6勝0敗 12 1
北陸電力 × × × × 2勝4敗 4 5
大 同 × 5勝1敗 10 2
豊田合成 × × × 3勝3敗 6 4
高 山 × × 4勝2敗 8 3
三 重 × × × × × 1勝5敗 2 6

日程/結果【西ブロック】

  • 会 場:山鹿市総合体育館
  • 前半:15分 – 休憩:10分 – 後半:15分 計40分
  • 前後半 各1回チームタイムアウト制
  • 試合間:5分(サブアリーナアップ可)
  • 試合方式:1回戦総当たりのリーグ戦で順位決定
  • 女 子 男 子

日程表

9月23日(金) Aコート Bコート
12:30-13:10 BlueSakuya Jr. 15 – 147 – 7
8 – 7
湧永レオリック安芸高田 オムロンピンディーズ U-12 7 – 193 – 10
4 – 9
イズミメイプルレッズジュニア
13:15-13:55 BlueSakuya Jr. 28 – 312 – 1
16 – 2
湧永レオリック安芸高田 オムロンピンディーズ U-12 5 – 333 – 18
2 – 15
イズミメイプルレッズジュニア
14:00-14:40 オムロンピンディーズ U-12 5 – 252 – 14
3 – 11
大阪ラヴィッツみらい GiraSol Jr. 16 – 126 – 8
10 – 4
イズミメイプルレッズジュニア
14:45-15:25   GiraSol Jr. 12 – 208 – 7
4 – 13
イズミメイプルレッズジュニア
15:30-16:10 湧永レオリック安芸高田 30 – 811 – 4
19 – 4
琉球コラソン U-12 ザ・テラスホテルズ名護ユナイテッド 15 – 97 – 3
8 – 6
大阪ラヴィッツみらい
16:15-16:55 BlueSakuya Jr. 27 – 1014 – 3
13 – 7
ザ・テラスホテルズ名護ユナイテッド 湧永レオリック安芸高田 5 – 282 – 15
3 – 13
琉球コラソン U-12
17:00-17:40 GiraSol Jr. 28 – 817 – 3
11 – 5
琉球コラソン U-12 BlueSakuya Jr. 15 – 229 – 11
6 – 11
ザ・テラスホテルズ名護ユナイテッド
9月24日(土) Aコート Bコート
9:30-10:10 オムロンピンディーズ U-12 中止 ザ・テラスホテルズ名護ユナイテッド 琉球コラソン U-12 4 – 162 – 7
2 – 9
イズミメイプルレッズジュニア
10:15-10:55 オムロンピンディーズ U-12 2 – 270 – 16
2 – 11
BlueSakuya Jr. 湧永レオリック安芸高田 中止 イズミメイプルレッズジュニア
11:00-11:40 湧永レオリック安芸高田 中止 大阪ラヴィッツみらい GiraSol Jr. 13 – 147 – 7
6 – 7
BlueSakuya Jr.
11:45-12:25 BlueSakuya Jr. 18 – 108 – 6
10 – 4
イズミメイプルレッズジュニア GiraSol Jr. 中止 湧永レオリック安芸高田
12:30-13:10 オムロンピンディーズ U-12 中止 琉球コラソン U-12 湧永レオリック安芸高田 中止 ザ・テラスホテルズ名護ユナイテッド
13:15-13:55 オムロンピンディーズ U-12 9 – 322 – 19
7 – 13
琉球コラソン U-12 ザ・テラスホテルズ名護ユナイテッド 13 – 245 – 14
8 – 10
イズミメイプルレッズジュニア
14:00-14:40 BlueSakuya Jr. 19 – 177 – 10
12 – 7
イズミメイプルレッズジュニア GiraSol Jr. 中止 大阪ラヴィッツみらい
14:45-15:25 BlueSakuya Jr. 23 – 2216 – 13
7 – 9
琉球コラソン U-12 GiraSol Jr. 29 – 1216 – 5
13 – 7
ザ・テラスホテルズ名護ユナイテッド
15:30-16:10 オムロンピンディーズ U-12 中止 湧永レオリック安芸高田 BlueSakuya Jr. 21 – 310 – 1
11 – 2
琉球コラソン U-12
16:15-16:55 GiraSol Jr. 16 – 278 – 14
8 – 13
琉球コラソン U-12 オムロンピンディーズ U-12 15 – 1910 – 10
5 – 9
ザ・テラスホテルズ名護ユナイテッド
17:00-17:40 GiraSol Jr. 中止 ザ・テラスホテルズ名護ユナイテッド イズミメイプルレッズジュニア 中止 大阪ラヴィッツみらい
9月25日(日) Aコート Bコート
9:30-10:10 オムロンピンディーズ U-12 中止 GiraSol Jr. BlueSakuya Jr. 中止 大阪ラヴィッツみらい
10:15-10:55 琉球コラソン U-12 28 – 1919 – 9
9 – 10
ザ・テラスホテルズ名護ユナイテッド オムロンピンディーズ U-12 10 – 407 – 16
3 – 24
GiraSol Jr.
11:00-11:40 琉球コラソン U-12 中止 大阪ラヴィッツみらい GiraSol Jr. 9 – 207 – 11
2 – 9
湧永レオリック安芸高田
11:45-12:25 GiraSol Jr. 16 – 275 – 11
11 – 16
BlueSakuya Jr. 湧永レオリック安芸高田 18 – 1611 – 7
7 – 9
ザ・テラスホテルズ名護ユナイテッド
12:30-13:10 オムロンピンディーズ U-12 中止 BlueSakuya Jr. ザ・テラスホテルズ名護ユナイテッド 中止 イズミメイプルレッズジュニア
12:30-13:10 湧永レオリック安芸高田 16 – 117 – 7
9 – 4
イズミメイプルレッズジュニア      
13:15-13:55 琉球コラソン U-12 26 – 2212 – 9
14 – 13
イズミメイプルレッズジュニア オムロンピンディーズ U-12 18 – 216 – 9
12 – 12
湧永レオリック安芸高田
14:00-14:40       琉球コラソン U-12 中止 ザ・テラスホテルズ名護ユナイテッド

星取表

男 子 イズミ 湧 永 GiraSol オムロン BlueSakuya コラソン テラス 勝 敗 勝 点 順 位
イズミ 不戦勝 × × 4勝2敗 8 3
湧 永 不戦敗 不戦敗 × × 2勝4敗 4 5
GiraSol × 不戦勝 × × 3勝3敗 6 4
オムロン × × × × × × 0勝6敗 0 7
BlueSakuya 6勝0敗 12 1
コラソン × 5勝1敗 10 2
テラス × × × × × 1勝5敗 2 6
女 子 大阪 イズミ 湧 永 GiraSol オムロン BlueSakuya コラソン テラス 勝 敗 勝 点 順 位
大 阪 不戦敗 不戦敗 不戦敗 不戦敗 不戦敗 × 1勝6敗 2 8
イズミ 不戦勝 × × × 3勝3敗1分 7 5
湧 永 不戦勝 × 4勝1敗2分 10 2
GiraSol 不戦勝 × × 3勝2敗2分 8 4
オムロン × × 0勝2敗5分 5 6
BlueSakuya 不戦勝 × 5勝1敗1分 11 1
コラソン 不戦勝 × × × × 1勝4敗2分 4 7
テラス 2勝0敗5分 9 3

ジュニアリーグは HANDBALL +NET で全試合ライブ配信
ジュニアリーグは HANDBALL +NET で全試合ライブ配信